20 октября 2017 года в Челябинске, в Южно-Уральском государственном университете (НИУ), прошла научно-практическая конференция «Геноцид в XXI веке. Борьба с терроризмом». Инициатором ее проведения стала Челябинская областная общественная организация «Езидский национальный культурный центр», на днях ставшая коллективным членом Общероссийской общественной организации «Езидский конгресс».

С приветственными словами к участникам и гостям конференции выступили представители государственных органов Челябинской области и муниципалитета Челябинска.

В работе конференции с основным докладом «Исламское государство» и его преступления: от терроризма к геноциду» выступил председатель «Езидского конгресса», доктор юридических наук, профессор, Почетный работник юстиции России, Заслуженный работник высшей школы РФ, академик РАЕН С. М. Кочои.

Еще одним событием на конференции стало выступление известного российского журналиста, этнографа А. С. Рыбина.

В конференции с докладами выступила также ученые и специалисты из челябинских вузов.

Все доклады вызвали значительный интерес у участников конференции – преподавателей, аспирантов, студентов, специалистов, представителей государственных и местных органов власти, которые задавали многочисленные вопросы докладчикам.

Работу конференции освещали местные СМИ, а также областные отделения федеральных телеканалов.

В работе конференции приняли участие председатель Ивановской региональной общественной организации «Национально-культурная автономия езидов» Эдуард Авери, а также представители езидской общины Екатеринбурга Екатерина Амей и Михаил Садой.

За время пребывания в Челябинске состоялись встречи С. М. Кочои с ректорами ведущих государственных вузов Южного Урала, а также с представителями местной власти. Все его собеседники высоко отзывались о роли езидской диаспоры в жизни Южного Урала и выражали свое глубокое уважение к деятельности «Езидского национального культурного центра» и его руководителя Аско Алои.

На следующий день председатель «Езидского конгресса» провел встречу с активом «Езидского национального культурного центра», на котором поблагодарил за работу по укреплению единства езидов Южного Урала, назвав ее «примером и образцом» для езидских организаций и общин других регионов России.

Полная версия конференции будет доступна на сайте «Езидского конгресса».