О приеме в Посольстве Ирака

делегации «Езидского конгресса»

 

25 июля Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ирак в России, Его Превосходительство Хайдар Мансур Хади (Haidar Mansour Hadi)  принял делегацию Общероссийской общественной организации «Езидский Конгресс» в составе профессора Самвела Кочои, директора Научного центра «Езидского конгресса» Виктора Надеина-Раевского и заместителя председателя «Езидского конгресса» Руслана Джавояна.

В ходе встречи господин Посол были проинформирован об основных проблемах, с которыми сталкиваются езиды Шангала (Синджара) – отсутствие личной безопасности, а также соответствующей инфраструктуры, пригодной для проживания. По этой причине тысячи езидов не могут возвращаться в свои дома, а те, кто вернулся, думают о том, как уехать из Ирака. Послу были заданы также вопросы о том, что он думает об обвинениях в хищении средств, которые выделены международными организациями для восстановления Шангала, и об отказе Парламента Ирака выполнить решение Верховного Суда Ирака об увеличении квоты для езидских депутатов.

В ходе своего ответа Господин Посол заверил, что езиды – важный компонент иракского общества, в сохранении и развитии которого центральное правительство крайне заинтересовано. В частности, средства, которые выделяют международные организации, центральное правительство старается использовать по прямому назначению – организации помощи этническим и религиозным группам населения, в том числе езидам. В этой связи доктор Хади попросил езидов не верить слухам, а верить правительству, которое их в беде не оставит. Также он пообещал передать в Багдад предложение «Езидского конгресса» об организации работы по информированию езидов о предпринимаемых правительством Ирака конкретных мерах по восстановлению инфраструктуры Шангала и обеспечению безопасности его населения.

Делегация «Езидского конгресса» на встрече с чрезвычайным и полномочным Послом Республики Ирак в России.

Председатель «Езидского конгресса» С. Кочои (слева) на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Ирак в России Хайдар Мансур Хади (Haidar Mansour Hadi).