Министру иностранных дел Российской Федерации

                                                                                                                                  Лаврову С. В.

                                          Уважаемый Сергей Викторович!

            Мир является свидетелем беспрецедентных усилий России по урегулированию ситуации в Сирийской Арабской Республике. Однако урегулирование станет справедливым и всеобъемлющим, если в нем будут принимать участие все этнические и религиозные меньшинства САР. Особенно это касается неарабских и немусульманских меньшинств этой страны, к которым относятся также одни из ее коренных жителей – езиды.

            После вторжения турецкий войск в округ Африн, поддерживаемые ими исламисты устроили охоту на езидское меньшинство: разграблены священные для верующих места, совершены разбойные нападения на езидские села, насилие по отношению к езидам стало причиной их массового бегства в другие районы Сирии… Опасение вызывает намерение руководства Турции совершить военное вторжение в другие северные районы Сирии, в которых проживают, в том числе, езиды. Участие в наступлениях турецких войск исламских радикалов делает актуальным вопрос об обеспечении  безопасности немусульманских меньшинств, в том числе, езидов. Это особенно важно, если вспомнить ту трагедию, которая случилась в 2014 году в соседней арабской стране – Ираке, где исламисты совершили геноцид народа езидов.

            С учетом изложенного, общественная организация российских езидов просит включить в формируемую Конституционную комиссию САР представителей народа езидов. Без конституционного признания и закрепления прав езидов, как и всех других частей сирийского народа, мир в Сирии не будет  прочным.

            Для рассмотрения вышеперечисленных вопросов мы готовы оказать необходимое содействие в организации приезда и встречи в МИД РФ представителей сирийских езидов.

            С уважением и наилучшими пожеланиями,

            Председатель,

            профессор   Кочои С. М.

         05.11.2018