О собрании Научного центра «Езидского конгресса»

16 июля 2019 г. состоялось собрание сотрудников Научного центра «Езидского конгресса». Обсуждались текущие вопросы деятельности Центра. Состоялся обмен мнениями о научных работах, планируемых к изданию или уже изданных сотрудниками Центра.

С удовлетворением отмечено то обстоятельство, что ведущие научные журналы России, входящие в российские (РИНЦ) и международные базы данных (Web of Science, Scopus), публикуют материалы сотрудников Центра, в которых, среди прочего, отмечаются усилия «Езидского конгресса» по признанию Государственной Думой России геноцида езидов и его осуждению (работы профессора, академика РАЕН С. М. Кочои: «Геноцид езидов и перспективы борьбы с терроризмом в Ираке»; “The Crime of all crimes” of the terrorist organization “Islamic State”: the Yazidis Genocide” и др.). Подчеркнуто, что указанные работы теперь могут быть использованы всеми исследователями геноцида езидов, как в России, так и за рубежом, в качестве важных библиографических источников.

Рассмотрено письмо из Университета Катаньи (Сицилия, Италия), содержащее приглашение для сотрудников Центра принять участие в международной конференции “PEACE IN DIFFICULT TIMES: CHALLENGES EUROPE AND THE WORLD FACE” (октябрь 2019). По договоренности с организаторами конференции, в дни ее проведения для студентов Университета планируется чтение курса лекций «Езидский фактор».

Среди других вопросов, рассмотренных участниками собрания, – подготовка ко Второму всероссийскому научному конкурсу среди молодых исследователей. Как и в прошлом году, конкурс под эгидой «Езидского конгресса» планируется проводить в ноябре-декабре и участие в нём могут принимать бакалавры, магистры и аспиранты.

Следующее заседание Научного центра будет проходить 3 августа 2019 года.

 

На фото: сотрудники Научного центра во время заседания.