По приглашению Борева Владимира Юрьевича на радиостанцию «Липецк FM», 4 февраля этого года представители Тульского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Езидский конгресс» Амад Агмадян и Саид Шамоян приняли участие в программе «Борев НЗ».

Программа была посвящена одному из древнейших народов мира, родом из Месопотамии, существующий более 6 тысяч лет.  Народу, с момента происхождения и до сегодняшнего дня сохранивший свою культуру, традиции, обычаи, каноны, догмы, нравы, язык, веру, несмотря на геноциды и притеснения – речь шла о езидах.

Амад Агмадян рассказал о религии езидов – Шарфадин, о этапах развития езидского народа, а также поведал, как езиды оказались в России, и что послужило расселению народа по разным странам мира. Как подчеркнул председатель Тульского регионального отделения Общественной организации «Езидский конгресс», на данный момент точно указать численность езидов в России сложно, но в 2020 году будет проходить перепись населения и тогда можно будет приводить конкретные цифры, поэтому «Езидский конгресс» просит всех езидов принять участие в предстоящей переписи и указывать свою действительную идентичность.