29 мая в Туле состоялся фестиваль национальных игр «Бояре, а мы к вам пришли!» в рамках XV Межрегионального фестиваля национальных культур «Страна в миниатюре». Мероприятие было организовано Государственным учреждением министерства культуры Тульской области «Объединение центров развития культуры».

В праздничных мероприятиях приняли участие представители молдавского, езидского, вьетнамского, армянского, таджикского, азербайджанского, еврейского и казачьего землячеств, а также была представлена площадка от содружества иностранных студентов. Езидская диаспора была представлена ТРО ООО «Езидский конгресс», председателем которого является Амад Агмадян.

Гости фестиваля приняли участие в интерактивной программе и традиционных играх в формате квеста под названием «Дружба в кубе». Возле площадки каждого участника был размещен разноцветный куб. Гости подходили к каждой площадке, бросали куб и выполняли задание, прикреплённое к выпавшему цвету. Каждая диаспора приготовила три игры и три вопроса, связанных с культурой своего народа.

Представители ТРО ООО «Езидский конгресс» в рамках фестиваля познакомили гостей со своей культурой и традициями, а также рассказали о национальных играх — «Дэсток», «Мэркоштк» и «Тэхтэтут».

Напоминаем, что тульское отделение «Езидского конгресса» ведёт активную деятельность, представляя езидов и езидскую культуру в рамках мероприятий, которые проходят в Тульской области.

Leave a Reply

Your email address will not be published.