Уважаемые читатели, представляем вашему вниманию интервью с председателем Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Езидский конгресс» Само Калашовым.

Само, расскажите о езидской диаспоре Ставропольского края. Как давно езиды проживают в данном регионе? Как протекает жизнь диаспоры?

Езиды проживают в Ставропольском крае со временем Советского Союза, тогда это было несколько семей. После распада СССР из-за тяжёлой социально-экономической ситуации в бывших советских республиках, численность диаспоры стала увеличиваться и сейчас составляет около семи тысяч человек. Жизнь диаспоры протекает в целом очень хорошо, молодёжь занимается спортом, принимает участие в краевых и местных соревнованиях. За период проживания езидов в нашем крае, у нас сложились добрососедские отношения со всеми народами, проживающими в крае. В основном заняты в сфере сельского хозяйства, в сфере торговли и производства. 

Пытается ли местная диаспора самоорганизоваться и проводить какие-либо мероприятия, сопряженные с сохранением культуры, традиций и религии?

У диаспоры всегда было желание и стремление к созданию условий для сохранения культуры, обычаев, языка, а также решению возникающих вопросов в общине. Для достижения этих целей нами было принято решение присоединиться к Общероссийской общественной организации езидов.  В ноябре 2018 года мы официально были зарегистрированы в Министерстве Юстиции Ставропольского края.

Уже прошло достаточно времени с того момента, как Вы в Ставропольском крае открыли филиал Общероссийской общественной организации «Езидский конгресс».  Чего удалось добиться и какие цели ставите? 

Наши основные цели — сохранение культуры, традиций, обычаев и языка – данные цели изложены в нашем Уставе.  Организация за период существования провела ряд памятных мероприятий, посвященных жертвам геноцида езидов в Ираке 2014 г. Также налаживаются взаимоотношения с органами местной власти. Ведётся работа внутри диаспоры по выявлению активистов для привлечения к общественной деятельности. В период карантинных мер, мы в рамках конгресса выступили с инициативой по  оказанию организованной помощи езидским семьям края, а также в сотрудничестве с греческой региональной организацией, оказали помощь всем остальным жителям края, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. Мы и дальше будем оказывать помощь населению во всех районах Ставропольского края. По нашему мнению, только, поддержав друг друга, мы сможем уменьшить последствия пандемии.

Какие наиболее острые проблемы стоят перед диаспорой края?

На мой взгляд, актуальным вопросом остается сохранение языка и культуры среди подрастающего поколения. 

Какие у Вас планы на будущее? С какими проблемами сталкивается организация? Как открытие отделения «Езидского конгресса» воспринимают езиды края?

Мы планируем создание спортивных команд для молодёжи.  Мы настроены на просветительскую деятельность. Также мы планируем участвовать в проведении местных и краевых мероприятий и проводить наши национальные праздники. Особое внимание мы хотим уделить участию в различных форумах края и Северо-Кавказского федерального округа. 

Проблем как таковых у нас не возникало. А все мелкие препятствия, с которыми мы сталкивались, мы успешно преодолевали, и они не сказывались на нашей работе. 

В целом открытие отделения ЕК было воспринято позитивно. Мы общаемся с людьми, и с их слов понимаем, что они возлагают большие надежды на Езидский Конгресс. Многие люди хотят помогать и участвовать в нашей деятельности, а также выступают со словами поддержки. Конечно, также есть люди, которые не знакомы с нашей деятельностью и пытаются критиковать. Мы принимаем критику, если, конечно, она конструктивная, и ,в свою очередь, призываем их присоединиться к нашей работе во благо сохранения и развития езидского народа.

Leave a Reply

Your email address will not be published.