10 сентября в Москве в Культурном центре при посольстве Армении состоялся вечер, посвященный армяно-езидской дружбе. Инициатором данного мероприятия выступил член «Езидского конгресса» Ронни Савлан. 

Вечер начался с приветственной речи директора Культурного центра при посольстве Армении в России Владимира Габбе. Затем с речью выступил помощник посла Армении в России Эдвард Джамбазян, который рассказал о многовековой дружбе езидов и армян. Также он отметил, что Ереванский Государственный театр пантомимы следует назвать в честь его основателя – актёра, педагога, сценариста и режиссёра Арсена Поладова, езида по национальности. 

С езидской стороны с речью выступил Роман Мирзаевич Слоян. Сын известного мецената Мирзы Слояна заявил, что приложит все усилия для сохранения и развития дружеских отношений между езидами и армянами, огромный вклад в укрепление отношений которых внёс его отец. 

Представитель «Езидского конгресса» Ронни Савлан от лица езидов выразил свою благодарность представителям армянской стороны, а также выразил свое почтение всем гостям вечера. Он совершил краткий экскурс в историю, рассказав о наиболее значимых исторических событиях, объединивших два народа – о войнах, о борьбе против врагов и об увековечивании памяти о геноциде езидов и армян в аллее дружбы при езидском храме в Акналиче. 
Как с езидской стороны, так и с армянской стороны выступили творческие коллективы, музыканты и другие представители культуры. Езидский музыкант Заде Тамоян исполнил песню на езидском языке. Ведущая телеканала Lalish TV Кристина Саани прочитала стихотворение езидской поэтессы Екатерины Амей (Амеян) «К столетию геноцида езидов и армян». А езидский художник Нодар Садоян привёз из Ярославля свои картины, одну из которых, посвященную 44-дневной Карабахской войне, он подарил Культурному центру. Экспозиция его картин стало ярким завершением вечера. 
Также отметим, что на вечере присутствовали руководитель ТРО ООО «Езидский конгресс» Агмад Агмадян, Ирина Мирзаевна Слоян, Шех Ростам, общественный деятель Руслан Королёв, врач Анна Мгоян, член комитета по вопросам женщин при «Езидском конгрессе» Джемма Бадоян. 

Leave a Reply

Your email address will not be published.