Интервью представителя «Езидского конгресса» Ронни Савлан Армянскому музею Москвы и культуры наций при посольстве Армении об идентичности и культуре езидов. 

Добрый день, уважаемый Ронни!  Мы рады, что у нас появилась возможность провести с  вами интересную беседу на тему армяно-езидских отношений, культуры и истории езидского народа, но прежде всего  хотелось сказать, что Вы внук Мирзы Слояна — известного езидского мецената, человека, который сделал многое для сохранения  езидской идентичности и культуры. Готовы ли  Вы  продолжить его дело?

Для меня этот вопрос  риторический, потому что он подразумевает очевидный ответ. Разумеется, я  готов продолжить благое дело своего дедушки и приложу для этого максимум усилий. Более того, я считаю, что это моя обязанность.

Известно, что немногие знают о езидах, как о народе. А у тех, кто более или менее знает,  езиды вызывают следующие ассоциации: храм Лалеш, историческая родина езидов — территория Северного Ирака, ангел, символом  которого на земле является павлин. Но в действительности  история езидского народа более насыщенная, богатая и загадочная. Как в настоящее время  удается  вашему народу сохранить свою идентичность   и  препятствовать ассимиляционным процессам?

Прежде чем я отвечу на данный вопрос, мне хотелось бы сделать небольшую ремарку касательно понятия езидизм. Понятие езидизм больше используется в научном обиходе, в то время как термин Шарфаддин — в повседневности. Что касается сохранения нашей идентичности и уникальности. В эпоху глобализации процессы унификации и ассимиляции неизбежны, так как процесс глобализации размывает все рамки, границы национального и наднационального, разрушает старое и насаждает новый миропорядок. В связи с этим актуализируется проблема самоидентификации национальности. На мой взгляд, езиды в современности достойно противостоят и отвечают всем современным вызовам, опираясь на свое национальное ядро в виде  езидского языка, аутентичной культуры и духовных традиций. 

Что касается ассимиляции, как я сказал ранее, этот процесс  неизбежен, но мы должны делать все возможное, чтобы его сдержать и даже искоренить. На мой взгляд, нужно сделать акцент на такой важной ячейке общества как институт семьи. Именно институт семьи является первостепенным, именно семья формирует самосознание, в том числе и этническое. В ряде случаев семья не в состоянии по тем или иным причинам сформировать должным образом самосознание у индивидуума. В этих случаях целесообразно прибегать к превентивным мерам в виде профилактических бесед,  в виде просветительской деятельности. Эффективно в этом направлении работает первый езидский телеканал Lalish TV, созданный Мирзой Слояном в 2016 году. Он активно занимается просветительской деятельностью.

По Вашему мнению, насколько эффективно удается  популяризировать езидскую  культуру  среди вашей молодежи c  целью ее сохранения  и развития  и среди представителей других народов с целью  ознакомления? 

Езидская молодежь заинтересована в этноконфессиональной езидской парадигме. Нынешняя молодежь активно занимается езидскими вопросами. В  частности «Езидский конгресс»  создал комитет по делам молодежи, который организовывает круглые столы, дискуссионные клубы по актуальным вопросам и проблемам езидов, проводит культурные вечера, активный совместный отдых. К примеру, в Новосибирске была создана езидская футбольная команда, которая добилась хороших  результатов. Это прекрасный пример единства.

К счастью, езидская молодежь осознает всю важность сохранения своей идентичности и самобытности, поэтому не приходится ждать, чтоб кто-то  посодействовал этому. 

Расскажите немного о Вашей  религии.

Наша религия энигматична и многогранна. Езиды –  монотеисты, последователи единобожия. Езидская религия гласит, что нужно верить в  Бога и семи ангелов во главе с Тауси Мелек. Езидская религия достаточно закрытая. Следует сказать, что езиды не являются миссионерами, езидом можно  родиться только от двух родителей езидов. Езиды миролюбивы и толерантны в отношении других конфессий. О чем свидетельствует даже тот факт, что езиды  молятся сначала за все народы мира, потом  за себя.

В каких странах существует езидская диаспора, поддерживаете ли вы, езиды, взаимоотношения и как удается сохранить общность, будучи территориально  разделёнными?  

Преимущественно езиды проживают на территории Северного Ирака, Сирии, Армении, Грузии, Франции, Германии и России. Что касается территориальной отдаленности, я   больше чем уверен, что созданный в свое время  интегрирующий, консолидирующий инструмент в виде Lalish TV и информационного портала Ezidinews является решающим инструментом в области развития культуры и сохранения езидской идентичности.

Насколько мне известно, первой общероссийской общественной организаций езидов является «Езидский конгресс», учрежденный вашим дедушкой. Какие цели и задачи в настоящее время поставлены перед конгрессом? Поддерживает ли «Езидский конгресс»  связь с езидскими общинами из других стран?

Как и в любой некоммерческой организации, основные цели изложены в уставе организации. Главной целью является объединение членов организации для содействия сохранению и развитию культуры, самобытности и развитию национального самосознания езидов, а также развитию отношений с другими народами и предотвращение  социальных, национальных и религиозных конфликтов.

Весьма значимая и практичная деятельность. А теперь вернемся к теме армяно-езидского  взаимодействия. Как известно, у наших народов хорошие отношения не только в Армении, но и в других странах. Предпринимает ли езидская диаспора какие-либо шаги для  укрепления отношений с армянской диаспорой?

 К счастью, говорить о дружбе двух народов не приходится, поскольку об этом свидетельствуют исторические факты и факты современности. Недаром езиды  бок о бок идут со своим братским народом с начала 11 века, когда езидские переселенцы нашли кров в Западной Армении  на территории Вана, Карса, Игдыра  и Баязета. На протяжении некоторого  времени мы  вели совместные освободительные войны, в том числе и на стороне Российской империи. Что касается нынешнего времени, то, разумеется, что езидская диаспора всячески поддерживает и развивает отношения с армянской диаспорой, в частности мы с вами, с культурным центром при посольстве Армении в России, а также «Езидский конгресс»  активно взаимодействует с Ассоциацией армян в России.

Нас, езидов и армян, роднит общая судьба, борьба с неприятелем, трагичность в нашей истории. Мы два народа, но в Армении  мы одна нация. Что Вы хотели бы пожелать нашим людям в это  неблагоприятное  время?

Прежде всего мне хотелось бы выразить соболезнования и сочувствия семьям и близким пострадавших и погибших во время второй Карабахской войны. Наши езидские ребята также участвовали в этой войне, как со стороны армянских войск,  так и в добровольческих езидских отрядах. Четыре наши отряда были направлены на поле боя. В связи с этим мне хотелось бы пожелать мирного неба над головой, стойкости, мужества и терпения, ведь недаром эти качества заложены в нашем цивилизационном генетическом коде.

Очень хорошие слова. Мы еще раз Вас благодарим за то, что согласились прийти на нашу программу. Мы узнали, что армяно-езидское братство настоящее и нерушимое, как сила и дух Джангира аги и Андраника Зоравара.

Беседовал Арсен Геворгян

Leave a Reply

Your email address will not be published.