У  всех народов и наций мира есть праздник или  памятный день, который объединяет представителей одного народа или нации, символизирует  единство и общность группы людей. Подобные  праздники  учреждаются на основании государственных законов, народного голосования и других форм соглашений  в память какого-либо исторического события или  национального героя, который совершил воинские подвиги или иные благие дела во имя своего народа. Такие национальные праздники играют важную роль  в сохранении культуры народа и исторической памяти, в духовной и воспитательной миссии. Народы, не имеющие своих государств, также имеют свои национальные праздники. Одним из таких народов являются езиды.
У езидов есть много праздников, в основном религиозные. К примеру, у езидов  Ирака и езидов стран бывшего советского союза некоторые  праздники не совпадают. Поэтому трудно сказать, какой праздник или день объединяют езидов всего мира. В связи с этим среди езидских общественных деятелей, представителей духовенства Ирака  давно обсуждается идея  учреждения   дня  народного единства, приуроченного  к дате 3 ноября.
В этот день в 2019 году скончался езидский меценат Мирза Слоян. Деятельность Мирзы Слояна была оценена еще при его жизни. В 2019 году 29 сентября состоялось открытие самого большого в мире езидского храма «Тауси Мелека и семи ангелов». На церемонии  присутствовали десятки тысяч езидов со всех концов света. Таким образом, Мирзе Слоян удалось объединить  и сблизить езидов всех стран, что никому ещё не удавалось. На его же похоронах присутствовало еще больше людей, во всех городах и странах, где есть езидская диаспора, были проведены прощальные вечера в память о нём. Можно сказать, что  великий человек своим уходом еще больше сплотил свой народ. Его действительно уважают и чтят езиды всех стран. Помимо дел, о которых известно общественности, есть много добрых дел, сделанных для езидов Шангала, для страдающих и угнетённых людей, о которых память осталась в сердцах.
В этом году на праздновании открытия храмов в Акналиче  многие езиды говорили о том, что храм, построенный по инициативе Мирзы Слоян стал символом единства езидов. И не только храм, а вся деятельность Мирзы и он сам стали символом единства.
Поэтому для нашего народа было бы важным шагом в истории – учреждение Дня народного единства, который во все времена свидетельствовал бы  о великих поступках, о любви к своему народу, о патриотизме, благородстве и  самое главное –  единстве. Этот день сможет стать  самый популярным и интересным светским езидским праздником, позволяющим езидам всех стран почувствовать себя одним целым, едиными и движущимися в одном направлении. Народ, территориально разделённый,  может быть единым духовно.

Leave a Reply

Your email address will not be published.