2 сентября в селе Ферик Армавирской области Армении состоялось открытие учреждения дошкольного образования имени езидского мецената Мирзы Чолоевича Слояна. Открытие подготовительной школы состоялось при финансовой поддержке руководителя «Езидского конгресса» – Романа Мирзаевича Слояна. Роман Мирзаевич постоянно помогает селу Ферик в решении различных проблем.

На открытии присутствовали общественный деятель Роман Слоян, глава Армавирской области Эдвард Ованесян, руководитель езидского театра Анаит Шароян, педагоги, гости и жители села.

Уже в день открытия дети смогли зайти в просторную и комфортную школу, пройтись по классам, играть и знакомиться с учителями. Так, все дети, проживающие в селе Ферик, смогут пройти дошкольную подготовку.
Напомним, что в селе Ферик проживают в основном езиды.

Данное событие значимо для всех езидов, поскольку Мирза Слоян был любим и уважаем езидами всех стран за свои благие дела во имя своего народа. По его инициативе построены езидские храмы в Армении, учреждены езидские СМИ, создан «Езидский конгресс». Мирза Чолоевич был одним из первых, кто во время геноцида езидов в Ираке в 2014 поехал на помощь езидам Шангала с гуманитарной помощью. Мирза Слоян повлиял на ход истории езидов, увековечивание его памяти для езидского народа имеет исторически важное значение.

Leave a Reply

Your email address will not be published.